Газо-плазменная резка по праву считается очень эффективным и высокопроизводительным методом обработки металлов, а также других материалов (пластика, искусственного и натурального камня, дерева). Однако в процессе работы такого станка в воздух выбрасывается большое количество вредных отходов. Ведь сам метод газо-плазменной обработки основан на прожигании поверхности материала высокотемпературной струей, с последующим частичным выгоранием и выдуванием. Поэтому, если не уделять должного внимания техническому обслуживанию станка, он через некоторое время начнет работать с отклонениями от заданных параметров, а в худшем случае, может вообще выйти из строя.

Плазменный станок с ЧПУ

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ ВКЛЮЧАЕТ В СЕБЯ:

  • Очистку корпуса резака. Для этого необходимо регулярно осматривать резак изнутри, выдувать металлическую пыль, проверять все детали и соединения резака на предмет механических повреждений. Внутреннюю поверхность очищают с помощью средств для очистки электрических контактов.
  • Очистку проводов резака. С проводов необходимо регулярно стирать (или выдувать) частички грязи и металлической пыли. В противном случае, могут возникнуть проблемы с подачей высокого напряжения, необходимого для возникновения плазменной дуги. Поврежденные провода заменяйте целыми.
  • Очистку источника тока. Регулярно и тщательно выдувайте потоком чистого сжатого воздуха металлическую пыль! Не допускайте ее скапливания внутри источника, особенно на платах.
  • Осматривайте воздушные фильтры, при необходимости, заменяйте. Осматривайте, очищайте и смазывайте детали станка после окончания рабочей смены. Для очистки используйте чистую ветошь и обезжиривающее средство, для смазки – графитовый порошок, или другую сухую смазку.
  • Проверяйте компоненты системы охлаждения резака. Если на вашем станке установлена система водяного охлаждения, регулярно следите, чтобы скорость обратного потока соответствовала заявленной в документах производителя. Проверяйте фильтры насоса и охлаждающей жидкости, при необходимости, заменяйте.
  • Проверяйте качество воды. В станках с системой водяного охлаждения нельзя использовать слишком жесткую воду, поскольку минеральные отложения могут вывести сопла из строя. При необходимости, используйте добавки, «смягчающие» воду.

Плазменные станки

ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ СТАНКОВ? НАШИ СПЕЦИАЛИСТЫ ВСЕГДА ГОТОВЫ ПОМОЧЬ!

Если вы приобрели оборудование у компании «Портальные Машины», будьте уверены, что мы окажем всю возможную помощь в техническом обслуживании газо-плазменных станков (а также других видов техники). Квалифицированные специалисты нашей компании не только произведут ремонт в течение гарантийного срока обслуживания, но и проконсультируют, подскажут, как лучше ухаживать за станками, проверять их работоспособность. С нашей помощью, станки будут служить вам долго и надежно.